|
Планируется открытие памятника Герою Советского Союза Субботину Павлу Захаровичу в Ленинском районе города Ижевска.
Спаравка с www.warheroes.ru: Субботин Павел Захарович – командир батальона 212-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта, майор.
Родился 8 июня 1916 года в деревне Ожгихино Сарапульского района республики Удмуртия в семье крестьянина. Русский. Окончил 6 классов. Работал бригадиром в колхозе, заведующим отделом Ижевского горкома комсомола.
В Красной Армии в 1937 – 1939 годах и с 1940 года. В ноябре 1941 года окончил ускоренный курс пехотного училища.
На фронте в Великую Отечественную войну с ноября 1941 года. Был командиром стрелковой роты, офицером оперативного отдела штаба дивизии, командиром штурмового стрелкового батальона. Воевал на Западном, 2-м и 1-м Белорусских фронтах. Член КПСС с 1945 года.
Участвовал:
- в контрнаступлении под Москвой, в том числе в освобождении городов Михайлов, Сталиногорск (Новомосковск), Белёв, Сухиничи, Киров – в 1941-42 годах;
- в обороне рубежа западнее города Киров Калужской области – в 1942-43;
- в Смоленской наступательной операции, в том числе в освобождении города Рославль, в форсировании реки Сож с выходом на территорию Белоруссии – в 1943;
- в Белорусской наступательной операции, в том числе в освобождении города Волковысск – в 1944;
- в Висло-Одерской операции, в том числе в прорыве обороны противника на Пулавском плацдарме, в освобождении города Томашув-Мазовецки, в форсировании Одера в районе города Фюрстенберг и завоевании плацдарма на берегу, в Берлинской операции, в форсировании канала «Одер-Шпрее» – в 1945.
В боях 2 раза тяжело ранен.
Командир стрелкового батальона майор Субботин отличился 14 января 1945 года при прорыве обороны противника у местечка Бабин (юго-западнее города Пулавы, Польша) и наступлении. За 3 дня боёв батальон продвинулся на 65 километров, нанёс врагу значительный урон в живой силе и боевой технике.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Субботину Павлу Захаровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5212).
После войны был горвоенкомом в городе Ивдель Свердловской области. С 1948 года майор П.З.Субботин – в запасе. Работал заместителем председателя колхоза в деревне Ожгихино, в Паркачевской МТС. Умер 13 ноября 1955 года. Похоронен в селе Паркачево Сарапульского района республики Удмуртия.
Награждён орденами Ленина (27.02.45), Отечественной войны 1-й (25.05.45) и 2-й (22.09.44) степеней, Красной Звезды (07.10.43), медалями.
Пресс-служба УРО КПРФ
|