Нефть, медицину и образование – народу!

 
 
О партии
Устав
Программа
Как вступить в КПРФ
Позиция
Аналитика
Местные отделения КПРФ
Наши координаты
Республиканский комитет
Список членов Рескома
Список членов бюро Рескома
Список членов КРК
Призывы и лозунги
Акции протеста
Новости Рескома
Помощь партии
Выборы 2011-2012 гг. под народный контроль
Сводки с фронта
Партийные документы
Документы ЦК
Документы Рескома
Фракция КПРФ в Госсовете УР
Список депутатов
Новости Фракции
Наша приемная
Персональные страницы
Маслюков Юрий Дмитриевич
Бодров Владимир Петрович
Сапожников Николай Иванович
Чепкасов Владимир Геннадьевич
Дементьев Вячеслав Борисович
Святенко Валентин Игнатьевич
Мухин Константин Вячеславович
Афанасьев Василий Иосифович
Блинов Андрей Михайлович
Валеев Руслан Анатольевич
Зайцев Евгений Владимирович
Красильников Алексей Геннадьевич
Ложкин Владимир Игоревич
Черных Григорий Николаевич
Гаджикурбанов Джабраил Магомедович
Пресс-служба УРО КПРФ
Проекты
«Сохранение памяти Советской эпохи»
«130 лет со дня рождения И.В. Сталина»
«140 лет со дня рождения В.И. Ленина»
Учеба в сфере ЖКХ
«Новое время Удмуртии»
Подписка на газеты
Архив газеты
№18 (10 мая 2012 года):
  • Великий подвиг народа-освободителя
  • Чествуем победителей в тяжелейшей из войн
  • Клещи атакуют
  • Растет незаконная вырубка леса
  • В Удмуртии 24 семьи около трех месяцев живут в доме без горячей воды и газовых плит
  • Депутаты-коммунисты подвели итоги своей работы за четыре года
  • Первомай в Сарапуле
  • Взвейтесь кострами!
  • «Правда» – героическая летопись страны
  • Инаугурация Владимира Путина прошла в сопровождении арестов и зачистки центра Москвы
  • В.Ф. Рашкин о событиях в Москве: власть подталкивает народ к революции!
  • Цена ошибки
  • Российская Армия небоеспособна!
  • Латание дыр
  • Чьи мы дети и внуки?
  • Страналы  котькуд  ласянь секыт луоз
Экспорт новостей

Поиск по сайту:
Анонсы
19 мая состоится праздничный концерт

19 мая, в субботу, состоится праздничеый концерт, посвященный знаменательной дате - 90-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Приглашаем Вас в ДК "Дом молодежи"

 
Сторонник КПРФ

Сторонник КПРФ – это человек, разделяющий идеи Коммунистической партии, небезразличный к тому, что сегодня происходит в России, интересующийся работой партии и готовый оказать посильную помощь. (Анкета для сторонников КПРФ)

 
Газета "Новое время Удмуртии": Бесплатно нельзя платить Печать

 27.01.2012

Запятую в этом предложении, благодаря безразличию властей, операторы телевещания в нашем городе поставили после второго слова

Еще 24 июня 2009 г. Президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан Указ N 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах», в соответствии с которым жители РФ имеют право бесплатно получать 8 телеканалов. Правда, судя по ситуации в нашем городе, действие этого указа до сих пор не дошло до нас. Почему? Такой вопрос депутаты фракции КПРФ задали Главе Администрации г. Глазова Александру Коземаслову.

8 бесплатных телеканалов

Каким образом реализуется в нашем городе Указ Президента РФ N 715, члены фракции КПРФ планировали обсудить еще на прошлом своем заседании. Но тогда к его обсуждению был не готов Глава городской Администрации Александр Коземаслов, поэтому депутатами было принято решение провести специальное заседание фракции, которое состоялось 16 января в стенах муниципалитета.

Указ Президента РФ Дмитрия Медведева «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» определил 8 бесплатных телеканалов, общедоступных для каждого гражданина РФ. Это телеканалы «Россия 1», «Россия 2», «Вести 24», «Культура», «1 канал», «НТВ», «5 канал. Санкт-Петербург» и «Карусель».

Таким образом, каждый житель нашей страны имеет право получать бесплатно несколько федеральных телеканалов. И это право должны обеспечить им представители власти. Как же дело обстоит у нас?

Права жителей города нарушены

О реализации Указа N 715 в  Глазове рассказал депутатам руководитель Аппарата Главы города Глазова, Глазовской городской Думы и Администрации города Глазова Олег Громов. По его словам, Указ исправно выполняется на территории нашего города. Правда, пока не вещаются каналы «Россия 24» и «Карусель» по причине того, что в 2012 году Удмуртия переходит на цифровое вещание, поэтому было решено не тратить напрасно деньги и сначала перейти на аналоговое вещание. Потом, по заверениям Олега Ивановича, в 2012 году будут все 8 каналов бесплатно.

Руководитель Аппарата Главы города Глазова, Глазовской городской Думы и Администрации города Глазова заметил также, что на территории Глазова кроме российской телевизионной и радиовещательной сети есть еще 2 оператора – это «Гарант-Г» и «Ростелеком». Эти компании тоже вещают указанные  телеканалы бесплатно, они обязаны делать это, поскольку для своей работы они обязаны получить лицензию на телевещание, а получить ее можно лишь в том случае, если эти 8 каналов будут вещать бесплатно. Получается, что у нас есть 3 организации, которые доставляют глазовчанам телеканалы, из которых можно выбрать любую.

Правда, заверения представителя Администрации не убедили депутата Госсовета УР Владимира Чепкасова. В результате его уточняющих вопросов выяснилось, что отдельно эти 8 обязательных и бесплатных каналов глазовчане получить не могут, а только вкупе с платными каналами. Причем, представитель муниципалитета посчитал, что таким образом права граждан не нарушаются. А на свой вопрос, как же все-таки глазовчанин может получить свои бесплатных 8 каналов, Владимир Геннадьевич получил ответ: с помощью телевизионной антенны! Сразу становится понятно - никто в Администрации города даже не пробовал поймать телесигнал таким образом. В отличие от депутатов КПРФ. Они, как и многие другие горожане, точно знают, что все 8 каналов «поймать» в Глазове на комнатную антенну невозможно.

Захват чужой собственности?

Также коммунистами был поднят вопрос о внутридомовых сетях для технического обслуживания систем коллективного приема телевидения (СКПТ), которые были переданы «Гаранту-Г» Администрацией города, согласно договору еще в 2000 г. Оказалось, что данный договор перестал действовать в связи с вступлением в силу нового жилищного кодекса. Только вот обратной официальной передачи этих сетей от «Гаранта-Г» владельцам - собственникам жилья – так и не произошло. Владимир Чепкасов высказался и по этому поводу: «В соответствии с многочисленными жалобами жителей г. Глазова в Роспотребнадзор УР, эта структура провела соответствующую проверку и направила запросы и в федеральную антимонопольную службу УР, и межрайонному прокурору. Опираясь на мнение специалистов Роспотребнадзора, вполне возможно ставить вопрос о том, что «Гарант-Г» без согласия и самовольно присвоил общее имущество многоквартирных домов. В результате чего у жильцов отсутствует возможность использовать СКТП и возможность приема эфирных общедоступных каналов ввиду их утраты.

У нас есть муниципальная собственность, не все же имеют жилье в своей собственности. В таких случаях собственником жилья выступает Администрация города. Вопрос: какие меры были предприняты Администрацией города по защите интересов муниципальной собственности и жильцов, чтобы не произошло такого захвата собственности? Сегодня складывается впечатление, что Администрация г. Глазова, лоббируя интересы одной частной коммерческой структуры, лишила жителей Глазова возможности получения бесплатных общероссийских обязательных общедоступных телеканалов».

В ответ Александр Коземаслов не нашел ничего лучше, чем заявить, что муниципальной собственности осталось «от силы от 3 до 7%, то есть сейчас все во власти собственников, и управляющие компании по обращению жильцов могут провести общедомовые собрания и принять то или иное решение» – как получать телесигнал. Только вот, по мнению коммунистов, технически выполнить подобное невозможно в настоящее время – глазовчан в принудительном порядке вынуждают получать либо весь пакет каналов, установленный оператором, либо вообще остаться без телесигнала. Пораженный Глава Администрации уверенно заявил: «Такого быть не должно!» И предложил написать ему депутатский запрос с целью разобраться в данной ситуации. Странно, все глазовчане знают о том, что творится такой беспредел в городе, а руководитель местной власти – нет.

Как быть ветеранам?

Попытки понять друг друга у коммунистов и работников муниципалитета длились долго. Чиновники твердили, что все глазовчане получают 8 телеканалов бесплатно, только лишь внося плату за обслуживание систем телевещания. А депутаты пытались доказать, что права горожан нарушены: они не могут воспользоваться своим законным правом на получение этих 8 общероссийских каналов бесплатно. Валерий Мерзляков объяснил ситуацию на примере: «Ко мне обращались многие ветераны… Есть люди, которым не нужны все эти каналы, им бы 8 хватило.   Если они 8 каналов смотрят, зачем им 100-150 рублей платить? Ведь они каждую копейку считают… Я не об имуществе говорю, а о праве этих людей, как и всех граждан РФ, на получение бесплатных общероссийских общедоступных телеканалов».

В ходе дебатов выяснилось также, что к 2015 году планируется завершить переход на цифровое телевещание. Александр Коземаслов заверил, что затем получать эти 8 бесплатных телеканалов станет возможно, правда, нужен будет специальный ресивер для телевизора. Что касается настоящего времени, то сейчас жители, по словам чиновников, могут воспользоваться для этого системами коллективного приема. Только тут же представители муниципалитета поясняют: «Конструкция системы должна стать уже другой, сигналы поменялись». А на вопрос Сергея Логинова, на каком основании «Гарант-Г» использует это оборудование, находящееся в собственности собственников жилья, Александр Николаевич пояснил: «В ряде случаев они даже не используются, потому что «Гарант» придумал что-то свое». Значит, все же пользуется? Хотя бы и частично?

Защитите интересы глазовчан

В завершение встречи Владимир Чепкасов обратился к чиновникам: «Никто не против, чтобы «Гарант-Г» развивался. Потому что, действительно, кому-то нужны эти 40 каналов. Но лишать других возможности смотреть тот минимум, который им нужен, на который они имеют право… недопустимо. Жители города Глазова должны иметь возможность получать 8 общероссийских обязательных  каналов бесплатно. Люди-то возмущаются. И еще. Я просил бы вас более основательно для защиты интересов глазовчан изучить заключенные договора с «Гарантом-Г». Роспотребнадзор довольно критически отнесся к их содержанию».

Члены фракции КПРФ приняли решение обсудить реализацию Указа Президента РФ на территории города еще раз, теперь не только с участием чиновников, но и операторов телевещания.

Источник: nvu

Добавить в закладки
 
Призыв в ряды КПРФ
Баннер
Народный референдум
Баннер
Наше видео
Смотри наше Удмуртское

Красное ТВ на

Наши новости
В День Пионерии в Дебёсах будет обелиск "Пионерский галстук".

 18.05.2012 19 мая, в селе Дебёсы около здания Дебёсской средней школы будет открыт обелиск "Пионерский галстук" в честь 90-летия Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. (ФОТО)

 
Дебёсы. Собрание организации "Дети войны"

 18.05.2012 17 мая, в актовом зале политехникума состоялось собрание членов ветеранской организации "Дети войны" села Дебёсы. (ФОТО)

 
Избирателям Родникового округа – заботу и поддержку

 16.05.2012 Под этим девизом работает депутат Городской Думы Ижевска от КПРФ М.П.Сухих. Какие наказы избирателей округа № 13 («Родниковый») воплотились в жизнь в 2011 году, и какие предстоит осуществить - в интервью народного избранника нашей газете.

 
Фоторепортаж 9 мая

 10.05.2012 9 мая состоялся торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню, организованный Удмуртским республиканским комитетом КПРФ. (ФОТО)

 
Огромный провал в земле встретил участников торжественных мероприятий у памятника Артдивизиону имени комсомола Удмуртии.

 09.05.2012 9 мая у памятника "воинам-комсомольцам Великой Отечественной войны" прошло торжественное мероприятие, посвященной Дню Победы и чествованию ветеранов войны. (ФОТО)

 
Памяти Артдивизиона имени комсомола Удмуртии

 09.05.2012 9 мая в 18.00 у памятника "воинам-комсомольцам Великой Отечественной войны" чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, бойцов Артдивизиона имени комсомола Удмуртии. (ФОТО)

 
Празднование Дня Победы в Ижевске.

 09.05.2012 В Ижевске 9 мая состоялся торжественный митинг, организованный Удмуртским республиканским комитетом КПРФ, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 
Анекдоты от Зюганова

И снова на восточных границах Руси тьма сгустилась. Супостат напирает. Оживили русских богатырей. Пошли они на Восток походом. Дошли. Глядь, а там уже богдыхан с несметной ратью...

— Твои? — спрашивает Илья Муромец.

— Мои, мои,— с усмешечкой отвечает тот.

— Ну, тогда бери свою рать, пошли за сопочку, поговорим.

Ушли. Через пять минут кубарем катится богдыхан с воплем: «Спасайся, кто может! Туда не ходите. Нас обманули! Их там — двое!»

Партнеры
Наш баннер
Размести наш баннер
на своем сайте

HTML-код баннера 
Погода в Удмуртии
Карта посетителей
Visit http://www.ipligence.com
Rambler's Top100 www.izhevskinfo.ru