В России началась ценовая паника
Ценовая паника охватила и жителей России, и власти: по всей стране началось повсеместное повышение цен на основные продукты питания, которое вызвано ажиотажным спросом, спекуляциями и инфляционными ожиданиями.
На днях Президент Дмитрий Медведев поручил прокуратуре и антимонопольным службам организовать оперативный мониторинг цен на муку, хлеб, мясо и молоко. Однако в Правительстве уже действует несколько похожих систем ценового мониторинга – один проводит Росстат, а другой организует руководство Минпромторга.
Общую картину ценовой неразберихи дополняет начавшаяся война торговых сетей и производителей, которые обвиняют друг друга в спекуляции на теме неурожая и в нагнетании инфляционных настроений.
Независимые эксперты считают, что нынешняя ценовая паника поставила крест на правительственных планах снижения инфляции: вместо ожидавшихся 6-7% потребительские цены вырастут в этом году на 9-10%, передает «Независимая газета».
Региональные сводки последней недели о ситуации с ценами на основные продукты питания свидетельствуют о том, что россияне ощутили на себе негативное влияние как засухи и массовых неурожаев, так и спекулятивных действий многих участников торгового рынка. В частности, оптовые цены на некоторые виды молочной продукции подскочили более чем на 30%, что тут же сказалось на розничных ценах молочной продукции.
Необоснованное, по мнению ритейлеров, завышение производителями цен на молоко подтолкнуло крупные торговые сети к байкоту некоторых поставщиков. Также во многих регионах сообщали о резком росте розничных цен на гречневую крупу, хлеб и некоторые виды овощей.
Так, например, в Алтайском крае в июле гречневая крупа подорожала на 14,7%, в Бурятии - на 1,7%, а в Пензенской области, Республике Марий Эл и в Воронежской области сообщают о полуторакратном росте розничных цен на крупу. Цены на хлеб заметно поднялись в столице: в московских социальных магазинах и магазинах шаговой доступности хлеб подорожал примерно на 10-15%. В Свердловской области резкого удорожания продуктов питания пока не наблюдается, однако и там ждут скачка розничных цен на хлеб на 15%. В Челябинске готовы к подорожанию картофеля – сразу на 50%.
Ситуация усугубляется тем, что производители и торговые сети фактически объявили друг другу войну. Как у аграриев-производителей, так и у ритейлеров потеряны ценовые ориентиры, и они теперь обвиняют друг друга в спекулятивном завышении цен на продукцию. Производители объясняют рост закупочных цен на свою продукцию засухой, неурожаями и падежом скота. Они уверены, что основная вина в удорожании продуктов питания на полках магазинов полностью ложится на торговые сети, которые на фоне тревожных сообщений о природных аномалиях занялись чрезмерной накруткой розничных цен. В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усмотрела в подорожании действия спекулянтов и обещает во всем разобраться в самое ближайшее время. Однако многие эксперты уже почти потеряли веру в то, что ФАС действительно найдет и накажет всех виновных.
На встрече с журналистами в Москве замглавы Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Сергей Лисовский сообщил, что в России сложилась плачевная ситуация с регулированием и отслеживанием процессов, происходящих на продуктовом рынке. По его словам, три ключевых ведомства – Минэкономразвития, Министерство промышленности и торговли и Минсельхоз – до сих пор так и не смогли разобраться, за что именно они отвечают. Эксперты уверены, что уже в сентябре все продукты питания резко подорожают.
Опрошенные эксперты предупредили, что инфляция в России по итогам года превысит все ожидания властей. По их словам, рост цен в России сейчас происходит не по факту дефицита сельхозпродукции, а на инфляционных ожиданиях. Поэтому точно спрогнозировать годовую инфляцию очень сложно. Но в любом случае инфляция по итогам года составит, скорее всего, не менее 9-10%.
На строительство мостов выделено около двух миллионов рублей
В Удмуртии выделены деньги на заключение государственного контракта на разработку регионального концессионного проекта. В соответствии с изменениями, которые Кабинет министров внес в распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 29 марта 2010 года, Министерство строительства Удмуртии получит 1800 тысяч рублей.
Эти деньги будут направлены на «строительство и эксплуатацию на платной основе мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка на автомобильной дороге Ижевск-Сарапул-Камбарка-граница Республики Башкортостан и Удмуртской Республики».
Офис «Ижводоканала» отключили за долги
Энергетики ввели частичные ограничения энергоснабжения МУП Ижевска «Ижводоканал». Мера принята 20 августа этого года в связи с задолженностью за потребленную электроэнергию. Под ограничение попало административное здание предприятия, расположенное на улице Горького, 17, сообщили в пресс-службе «Удмуртской энергосбытовой компании».
Помимо всего прочего, «Ижводоканалу» вынесено предупреждение о дальнейшем углублении ограничений с 24 августа путем отключения ряда других объектов. Общая сумма задолженности МУП «Ижводоканал» перед энергетиками составляет 48,6 миллиона рублей.
Отметим, что и сами коммунальщики страдают от неплатежей. По данным пресс-службы Водоканала, управляющие компании и организации столицы задолжали им 450 миллионов рублей.
9 кустов конопли хранил житель Воткинска
В Воткинске задержали очередного наркодилера. Как сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртской Республике, 27-летнего горожанина поймали сотрудники ОРЧ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно с сотрудниками уголовного розыска УВД за незаконное культивирование конопли. Из его гаража изъято 9 кустов наркосодержащего растения.
Николай Харитонов: Чтобы вернуть аграрный сектор на уровень 1990 года, нужно 5 лет упорного труда
Депутат Государственной Думы Николай Харитонов в своем выступлении на III Съезде народных депутатов Сибири особое внимание уделил продовольственной безопасности нашей Родины и проблемам агропромышленного сектора.
Коммунист начал свое выступление с неутешительного прогноза: запас прочности агропромышленного комплекса по продовольственной безопасности, оставшийся в наследство от СССР, заканчивается. И пожары в средней полосе России только усугубили и без того весьма тяжелую обстановку.
«От Москвы до Урала обстановка на полях просто ужасная. Если летишь на самолете и смотришь вниз, то такое впечатление, что пролетаешь над Африкой и под тобой пустыня. Это выжженные солнцем и пожарами поля, на которых в этом году не будет хлеба»,- рассказал Николай Харитонов.
В своем выступлении он также уделил внимание постоянно сокращающемуся поголовью скота в России, что также отрицательно сказывается на продовольственной безопасности нашей Родины. По словам Николая Михайловича, если раньше в случае природных катаклизмов или неурожая все силы бросались на ликвидацию последствий и обеспечение пострадавшего региона пшеницей, то теперь власти нет до этого дела.
«Сейчас все забывают о том, что 25% урожая нужно оставлять про запас, как раз на случай природных катаклизмов. Этого не делается, но в то же время мы завозим из-за рубежа продовольствия на 40 млрд. долларов в год. Главное сейчас – это поддержать агропромышленный комплекс, и депутаты всех уровней должны заботиться об этом. Ведь это основа пищевой безопасности наших граждан. Тут очень много работы. Чтобы все вернуть на уровень хотя бы 1990 года, нужно упорно работать около 5 лет. Но мы будем делать эту работу, ведь будет хлеб – будут песни», - завершил свое выступление Николай Харитонов.
Росстат рассказал о зарплатах чиновников
Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) опубликовала справку о численности и оплате труда российских чиновников в I полугодии 2010 года. Общее количество гражданских служащих федеральных государственных органов составило 38,7 тыс. человек, пишет РБК.
Согласно опубликованным данным, российские чиновники в среднем зарабатывают 50,3 тыс. рублей в месяц. При этом зарплаты госслужащих по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 3,4%.
Если это сравнить со средней зарплатой по всей стране, которая в первом полугодии равнялась 20110 рублям, то сумма получается немаленькая, сообщает «Российская газета». Но если сравнивать с заработками в столице, то дух совсем не захватывает. Московская средняя зарплата — 45,7 тыс. рублей. И, по данным Росстата, три четверти федеральных министерств, служб, агентств платят среднюю зарплату своим служащим меньше этого уровня. А в 39 федеральных органах (это 53% от общего числа) среднемесячная зарплата в этом году даже уменьшилась по сравнению с первым полугодием прошлого года. Тем временем, в среднем, по экономике Москвы, она выросла на 13,7%.
Оказалось, что самый высокий уровень среднемесячных зарплат чиновников в первом полугодии 2010 года зафиксирован в аппарате Правительства России — 88,5 тыс. рублей. На втором месте, пишет портал Дни.ру, расположилась Счетная палата страны. Там заработок составляет 81,97 тыс. рублей. Почетное третье место занимает Администрация Президента России. Там чиновникам ежемесячно выдают 80,7 тыс. рублей.
По словам члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера, в развитых странах обычно зарплата госслужащих в целом равна средней зарплате по стране, пишет Газета.Ru. «Для России характерно еще и то, что региональные госслужащие получают больше федеральных», — заметил он. По сведениям Росстата за первый квартал 2010 года, больше всего получают сотрудники исполнительных органов власти «нефтяных» регионов — Ханты-Мансийского округа, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономного округов — в среднем от 90 до 110 тыс. рублей.
Оплата труда чиновников жестко регулируется, сообщают «Ведомости», но фактически ее размер в каждом ведомстве зависит от влияния руководителя, который отстаивает фонд оплаты труда при формировании бюджета.
Верховный суд Удмуртии отказался выпускать на свободу арестованного начальника УБЭП
17 августа этого года в Верховном суде Удмуртской Республики рассмотрена кассационная жалоба начальника УБЭП МВД по Удмуртской Республике Сергея Поерова и его адвоката Дмитрия Талантова об изменении ему меры пресечения, сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Удмуртской Республике.
Суд, выслушав аргументы сторон, отказал в удовлетворении кассационной жалобы, признав решение суда первой инстанции - Индустриального районного суда Ижевска законным и обоснованным.
Напомним, что 8 августа в Индустриальном суде Ижевска состоялось судебное заседание по избранию меры пресечения для начальника УБЭП МВД по Удмуртской Республике Сергея Поерова. Он был задержан по подозрению в совершении преступления по статьям «кража в особо крупном размере» и «злоупотребление должностными полномочиями».
После трехчасового ожидания Поерова вывели из суда в наручниках и увезли на машине. Адвокат начальника УБЭП рассказал, что суд решил оставить Поерова под арестом. Об этом ходатайствовали органы обвинения. Содержаться высокопоставленный милиционер будет в СИЗО N 1.
Напомним, что 6 августа в отношении Поерова было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «взятка». Он обвиняется в получении 3 миллионов рублей от одной из коммерческих фирм.
Жители Удмуртии ополчились против конгресса «Свидетелей Иеговы»
Жители Завьяловского района протестуют против конгресса «Свидетелей Иеговы». Последователи религиозной организации собираются наведаться в Удмуртию. Около тысячи адептов из Удмуртии, Татарстана, Пермского края и Кировской области планируют разместиться на 30 сотках в деревне Лудорвай Завьяловского района. Именно столько земли находится в собственности одного из последователей религиозной организации.
Однако жители деревни выразили свое несогласие и собрались на сход. Беспокойство селян вполне обосновано. Дело в том, что деятельность организации «Свидетели Иеговы» запрещена в Горно-Алтайске и Таганроге. А в федеральный список экстремистских материалов внесены более 50 наименований религиозной литературы этой организации.
Споров нет, что это тоталитарная организация. А тоталитаризм и экстремизм - они тесно связаны. Можно сказать, порождением тоталитаризма является экстремистское действие», - заявил в эфире ТРК «Моя Удмуртия» учитель истории Сергей Воробьев.
Злополучный участок в 30 соток, где и должен пройти конгресс религиозной организации «Свидетели Иеговы», находится на улице Ильинская. Земля в собственности одного из последователей. По закону он может приглашать бесконечное количество гостей. Но на официальное мероприятие должно быть официальное разрешение. Однако, как отметила и.о. главы Администрации МО «Пироговское» Завьяловского района Мария Поздеева, «представители данной организации в письменном виде заявления для того, чтобы мы согласовали проведение этого мероприятия, не предоставляли».
Жители Лудорвая решили обратиться в Пироговскую администрацию с просьбой запретить мероприятие - под текстом письма оставили свои подписи более 30 человек.
Рост цен на продукты в Удмуртии
Удмуртстат опубликовал данные о динамике роста цен на отдельные потребительские товары в Удмуртской Республике. По информации службы, на 16 августа этого года максимальное увеличение стоимости зафиксировано на крупы, картофель и молочную продукцию.
Так, картофель за последнюю неделю подорожал на 6,5%. Средняя цена килограмма выросла с 22,78 рубля до 24,25 рубля. Стоимость моркови увеличилась на 7,8% - с 26,96 до 29,06 рублей.
Немного от нее по темпам роста отстали цены на крупы. Гречка-ядрица выросла в цене на 5,7% - с 48,67 до 51,43 рублей. Килограмм пшена подорожал с 18,49 до 19 рублей, макароны из пшеничной муки высшего сорта - с 34,49 до 34,54 рублей, рис шлифованный - с 36,43 до 36,95 рублей. Отметим, что за последнюю неделю в Удмуртии снизились цены на капусту и лук.
Среди товаров молочной группы в цене выросли абсолютно все позиции. Так, молоко пастеризованное жирностью 2,5-3,2% подорожало на 5,4% (с 22,21 до 23,4 рублей за литр), творог - на 2,2% (с 128,46 до 131,25 рублей за кг), сыры твердые и мягкие на 2,6% (с 230,77 до 236,72 рублей за кг), сметана - на 3% (с 87,24 рубля до 89,87 рубля за кг).
Кстати, цены на мясо всех видов и колбасу остались практически неизменными.
Цена хлеба ржаного и ржано-пшеничного выросла на 3,9% (с 22,54 до 23,42 рублей за кг).
Напомним, что на прошедшей неделе в Удмуртии резко подскочили цены на хлеб - сразу на 15%. Производители объяснили это удорожанием муки.
Удмуртия возьмет кредит в 300 миллионов рублей
Удмуртия возьмет кредит из федерального бюджета. 300 миллионов рублей будет выделено, чтобы покрыть дефицит бюджета республики.
Соответствующий проект соглашения между Правительством Удмуртской Республики и Министерством финансов Российской Федерации был одобрен 23 августа.
По размеру средней зарплаты Удмуртия занимает 9 место в Приволжье
По сведениям Министерства труда, средняя заработная плата в Удмуртии на июль 2010 года составила 14 тысяч 532 рубля (9 место в ПФО).
При этом на 1 августа 2010 года просроченная задолженность по заработной плате определена в 115 миллионов 900 тысяч рублей. Долги сосредоточены в основном в обрабатывающих отраслях промышленности, в бюджетной сфере долгов по заработной плате нет.
Основными неплательщиками в республике являются ОАО «Буммаш» - 35,6 миллиона рублей, ОАО «Сарапульский радиозавод» - 28,3 миллиона рублей, ДОАО «Ижевский инструментальный завод» - 10,8 миллиона рублей и ЗАО «Ижмашметаллоснаб» - 4,0 миллиона рублей. |